Associazioni

Sono qui riportati i siti delle associazioni e gruppi con cui abbiamo collaborazioni ed iniziative

Associazioni Internazionali di cui Rete Genitori Rainbow è membro

  • NELFA - Network of European LGBT Families Association
  • ILGA e ILGA Europe- International Lesbian, Gay, Bisexual, Trans and Intersex Association

 

Iniziative Internazionali a cui Rete Genitori Rainbow aderisce

IFED – International Family Equality Day www.internationalfamilyequalityday.org

Associazioni Nazionali e collegati

Rete Lenford – www.retelenford.it

Arcigay Nazionale e comitati provinciali – www.arcigay.it

Arcilesbica Nazionale e circoli provinciali – www.arcilesbica.it

MIT Movimento Identità Trans – www.mit-italia.it

Equality Italiawww.equalityitalia.it

Amnesty Italia e comitati provinciali – www.amnesty.it

AGEDOwww.agedo.org

Certi Dirittiwww.certidiritti.it

Iniziative Nazionali

 Articolo 29www.articolo29.it

ONIG – Osservatorio Nazionale Identità di Genere - www.onig.it

Lista Lesbica Italiana – www.listalesbica.it

Lo Stampatello, casa Editrice – www.lostampatello.com

Gionatawww.gionata.org

Intersexioniwww.intersexioni.it

Psicologia Gaywww.psicologiagay.com

Comitati Organizzatori Pride a cui Rete Genitori Rainbow partecipa attivamente

Roma Pride – www.romapride.it

Torino Pride – www.torinopride.it

Toscana Pridewww.toscanapride.it

Coordinamento Arcobaleno Milano

Vicenza Pridewww.vicenzapride.it

 

Associazioni Territoriali Singole

Bologna – Associazione Frame – http://www.associazioneframe.it/

Genova – Genova Gaya Le Ninfe – www.genovagaya.it

Milano – Il Guado – www.gaycristiani.it

Firenze – Azione Gay e Lesbica – www.azionegayelesbica.it

 

Firenze – Arcilesbica Firenze – www.arcilesbicafirenze.it

Firenze – Ireoswww.ireos.org

Firenze – GGG Gruppo Giovani Glbti* www.gggfi.tumblr.com – www.facebook.com/GruppoGiovaniGlbti

Firenze – Gruppo Kairos

Livorno – Associazione LUI Livorno Uomini Insiemewww.associazionelui.it

Roma – Circolo di Cultura Omosessuale Mario Mieliwww.mariomieli.org

Roma – Nuova Proposta – www.nuovapropostaroma.it

Roma – Di’Gay Project – www.digayproject.org

Padova – Padova Pride Village – www.padovapridevillage.it 

Padova – Circolo Tralaltro Padova www.tralaltro.it

Padova – Anteros  www.anterospadova.it

Vicenza  – Delos Vicenza www.delosvicenza.it

TorinoServizio LGBT del Comune di Torino – www.comune.torino.it/politichedigenere/lgbt/

Torino – Circolo Maurice GLBTQ – www.mauriceglbt.org

Torino – Teatro Araldo – Va tutto bene madama la marchesa ? – teatroaraldo.wix.com/lamarchesa

 

I commenti sono disattivati